Елена (helen_orlova) wrote,
Елена
helen_orlova

Книжный вызов 2018. Октябрь

+25 книг/произведей принес мне Октябрь. Большинство было неплохими и оставили у меня приятные впечатления. И никуда не денешься от не очень интересных.

12 аудио
13 бумажных
2 недочитала

Все утро писала пост, а потом вырезала, когда ставила кат. И именно тогда обновился черновик....Ррррррр... Дубль два...

1. Олександр Винокуров. "Містер клон". Авіаз. 288 стр. 3/5
Як же складно розкривався цей злочин! По-перше, містика на кожному кроці всупереч здоровому глузду! По-друге, емоції і гострі відчуття так і вирують у тихому курортному селищі неподалік від Києва. Розвязка, після напруженого фіналу з майже справжніми бойовомим діями, не тільки потішить і вдовольнить прискіпливого читача. а й заронить в душі бажання подумати про багато речей по-новому.

Мистика. Клон. Преступление. Очень заманчиво! Но воплощение оказалось далеким от интересного. В дачном поселке происходят непонятные убийства. После третьего народ разбегается кто куда, но только не наш герой. Он решает распутать клубок непонятностей. Развязка, в принципе, ожидаема. А то, над чем можно думать, это скорее всего опять таки аспект клонирования (хотя в книге это не совсем клонирование).

2. Алевтіна Шавлач. "У полоні болю". Академія. 160 стр. 3,5/5
Вона вродлива, успішна і сповнена мрій про яскраві відкриття і враження, кар’єру і подорожі. Та одна-єдина зустріч змінює геть усе. Привітний молодий лікар зачарував усмішкою, а приязним поглядом викликав довіру.
Ніщо не віщувало біди. Насправді ж його янгольська зовнішність приховувала нещадне чудовисько, спрагле чужих страждань. І вона стає його заручницею. Їй необхідно боротися за себе на грані життя і смерті. Але цілковита покора така манлива. Чи витримає це? Чи вистачить сил протистояти безжальному звіру, подолати власні хворобливі потяги і зважитись на рішучий крок? А можливо, втративши себе колишню, вона знайде шанс на інше життя... У полоні болю і з присмаком дивної насолоди.


Очень тяжело читать про издевательства физические и моральные. Всю книгу, с самого начала и до конца. Ну, и стокгольмский синдром раскрывается и с этой стороны.

3-4-5-6. Тесс Герритсен. "Ученик". Аудиокнига. Читает Сергей Кирсанов. 4/5 (книга в цикле - №2)
Детектив Джейн Риццоли еле выжила после столкновения с Джеком-Потрошителем XXI века - садистом и убийцей Уорреном Хойтом по кличке "Хирург". Хойт сидит в тюрьме, однако на улицах Бостона появляется новый таинственный потрошитель, получивший у полицейских прозвище "Властелин". Получается, что "Хирург" обрел ученика, но затем и сам Хойт неожиданно оказывается на свободе. Убийц уже двое, гибнут все новые женщины, и над жизнью Джейн Риццоли, а также других героинь цикла - кардиолога Кэтрин Корделл патологоанатома красавицы Мауры Айлз - опять нависает угроза…

Тесс Герритсен. "Двойник". Аудиокнига. Читает Сергей Кирсанов. 4,5/5 (книга в цикле - №4)
Бостонскому судмедэксперту Мауре Айлз не привыкать к виду мертвых людей. Однако на этот раз ее охватывает настоящий ужас. Женщина, найденная убитой в машине возле дома Мауры, похожа на нее как две капли воды. Вскоре выясняется, что убитая — ее сестра-близнец, о существовании которой Маура, усыновленная еще в младенчестве, даже не подозревала. Но чья жестокая воля разделила сестер? И кто на самом деле был мишенью убийцы? Расследование этого необычного преступления уводит в далекое прошлое, полное темных тайн и невероятных открытий...

Тесс Герритсен. "Смертницы". Аудиокнига. Читает Сергей Кирсанов. 4,5/5 (книга в цикле - №5)
Радостное событие превращается в кошмар для бостонского полицейской) Джейн Риццоли. Вместо того чтобы спокойно произвести на свет своего первого ребенка, она вынуждена рисковать не только своей собственной жизнью, но и жизнью еще не родившегося малыша. Вскоре становится ясно, что история с захватом заложников, в которую попала Джейн, имеет более серьезную подоплеку, чей могли предположить Габриэль Дин, Маура Айлз и другие сослуживцы Риццоли. Но только она способна довести дело до конца.

Тесс Герритсен. "Клуб Мефисто". Аудиокнига. Читает Сергей Кирсанов. 3,5/5 (книга в цикле - №6)
В дни рождественских каникул полагается отдыхать, веселиться и верить в добрые сказки. Так думали детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Маура Айлз, пока в канун светлого праздника не столкнулись с самым пугающим и невероятным делом в своей карьере. Им придется расшифровывать латинские надписи и сатанинские символы, окунуться в историю и древние тексты, а еще - проникнуть в самую сердцевину зла и встретиться с изощренным убийцей-хищником, который только начал свою охоту…

Еще 4 романа цикла о Риццоли и Айлз. На этот раз я их слушала. Кирсанов читает очень даже не плохо. Наименее понравился "Клуб Мефисто", несмотря на то, что я любитель мистических оттенков.

7-8-9. Філіп Пуллман. "Північне сяйво". КСД. 400 стр. 4/5
Філіп Пуллман. "Магічний ніж". КСД. 352 стр. 4,5/5
Філіп Пуллман. "Янтарний телескоп". КСД. 480 стр. 4/5

...Перехрестя світів... Місто, населене виключно дітьми, оскільки дорослим там знаходитися небезпечно – жахливі примари полюють на їхні душі... Могутній лорд, який зібрав озброєні сили, сподіваючись похитнути авторитет Бога... І його юна донька, якій він готує надзвичайну долю... Врешті-решт з’ясовується, що майбутнє Всесвіту залежить від однієї простої речі – кохання головних героїв, які за час пригод стали дорослими...

Еще один цикл. Напомнил мне о нем фильм, который я недавно показывала мальчишкам. Мне и самой он очень нравился! Картинка потрясающая, история интересная. Вот и решила почитать книгу. А оказалось, что это не одна книга, а целый цикл. Вот и чудненько! Первую книгу читала, не имея возможности отвлечься от фильма в голове. Вторая пошла намного быстрее и была более интересна. А вот третья... Некоторые моменты, как-то миф мусефа, мне не были особо интересными, т.к. хотелось узнать чем же все закончится. А ему в книге отведен достаточно большой кусок повествования. Да и роль Мэри для меня была спорной: какая она искусительница? Ну, и читать про пылкую любофф 12-летней героини, вспыхнувшей по щелчку пальцев (образно), тоже было странно.

10. Ірина Хомин. "Сакрал". Фоліо. 240 стр. 4/5
У світ живих із мороку прийшла давня могутня сила, здатна відтворитися через людську особу. Багато століть назад цю силу не зміг зупинити єгипетський жрець, хоч і знав про неї все. У теперішнім часі заради клятви покійній дружині проти цієї сили бореться хранитель древніх знань, але апостолом демона виявляється талановита дівчина, яка може стати видатною художницею...

Опять мистика. И любовь. Куда ж без нее. Но вот оставило неприятное послевкусье, так это то, что главная героиня, влюбившись без памяти, очень быстро теряет веру в своего возлюбленного. И до конца так и не понятно какого же цвета (белого или черного) ее возлюбленный. Да и она сама.

11. Сюзанна Шолль. "Емма мовчить". Книги-XXI. 164 стр. 4/5
Зустріч двох жінок, двох культур і двох доль, настільки відмінних, що й уявити собі годі: Емма з Відня та Зарема з Грозного. Одна – бабуся з дрібними, часто навіть дрібʼязковими повсякденними клопотами, друга – мати, яка бореться за гідне життя для себе і свого сина.
Ця історія дозволяє нам уважніше поглянути туди, де наш світ змінюється.

Емма – віденська пенсіонерка – переймається тим, що світ більше не такий, як раніше: її нова невістка-туркеня вагітна, онука Луці носить надто вузькі штани, а колишнього чоловіка Ґеорґа розбив удар. Зарема приїхала у Відень з Грозного. Своїм життям вона завдячує власній відчайдушній хоробрості: у Другій чеченській війні вона втратила все, що мала, контрабандисти доправили її з сином Шамілем до Відня. Заремі потрібен політичний притулок, Еммі – допомога по господарству. Їхні дороги перетинаються, долі поєднуються. Як далеко зайде Емма, щоб допомогти Заремі?


После прочтения книги мне, отчасти, понятно, почему Европа только и умеет, что быть "глубоко обеспокоенной". Живя в сытом и беспроблемном мире сложно представить, что где-то на другом конце света кто-то может испытывать ужас, боясь за свою жизнь, за жизнь своей семьи. Что у кого-то могут быть проблемы куда больше, чем то, что твоя внучка не приезжала к тебе месяц.
Емма - старая хрычиха пожилая жительница Вены, которую сначала оставил муж, а потом и сын (женившись). Муж ушел в молодой, которая, в свою очередь, упекла его в дом престарелых после перенесенного инсульта. И Эмма ездит к нему еженедельно. Нет, не для дружеского участия, а чтобы потешить себя, мол, какая я отзывчивая, не бросаю в беде. В остальном она такая же, как и большинство пожилых, оставшихся наедине со своей старой мебелью - они эгоистичны и не видят дальше своего носа. Однажды Эмма падает на улице, а на помощь ей бросается молодая женщина с мальчиком. Они плохо говорят на немецком, но при этом полы искреннего участия. Каждый день приходят к ней в больницу, а потом и домой, помогая осваиваться после перелома. А Эмма принимает это как данность, и даже не пытается узнать кто же эта женщина, которая каждый день приходит, убирает в квартире, готовит кушать, ходит в магазин и на рынок. При этом, она не преминет указать, что Зарема (так зовут женщину) не так что-то приготовила, убрала или купила. Ее вообще не беспокоит почему у Заремы постоянно глаза на мокром месте, почему она не рассказывает о своей жизни, как вообще попала в Австрию. Эмма просто либо молчит, либо высказывает недовольство. И когда Зарема обращается за помощью, Эмма тоже молчит. А потом очень бурно возмущается поведением негодницы, которая не явилась в очередной раз на бесплатную эксплуатацию... Бесила невыносимо! И вот что стоило ей не промолчать один раз!

12. Льюїс Керрол. "Алісині пригоди у Дивокраї. Аліса у Задзеркаллі". Навчальна книга - Богдан. 432 стр. 4/5
Льюїс Керрол не без усмішки писав, що “Алісині пригоди у Дивокраї”, як, додамо від себе, й “Аліса у Задзеркаллі”, розраховані на дітей віком від п’яти років до п’ятнадцяти, від п’ятнадцяти — до двадцяти п’яти, від двадцяти п’яти — до тридцяти п’яти і т. д. ... А для малят віком від “нуля до п’яти років” він спеціально скомпонував “Алісу для малят”! Отож, перекладачеві Керролового шедевру немає жодної потреби спрощувати його стилістику. Тим часом у нас узвичаїлася саме така практика. Пропонований переклад вирізняється свіжістю “прочитання” першотвору, що дозволяє ознайомити читача з повнокровною, автентичною “Алісою”.

Давно хотела почитать украиноязычную Алису. Выбор пал на эту книжечку с переводом Валентина Корниенко, который в своем вступительном слове озвучил свое желание по особенному постараться донести бессмертное творение Кэррола. Она пытался находит аналогии с нашим фольклором, культурой и т.д. Именно поэтому Чеширский кот у него Масляный (Масничний), ибо все коту масленица. Шляпник - Кепалюшник (от кеп - шутник, кепкувати). И т.д. Уже и не упомню всех нюансов, но читать было очень необычно.

13. Олена Рижко. "Король Даркнету". Академія. 160 стр. 4/5
Зовсім несподівано вони натрапляють на сліди злочину й опиняються в епіцентрі кримінального розслідування. Через це під загрозою подорож Стефи до Парижа — приз за перемогу
в журналістському конкурсі. А в Яра ще гостріші підстави уникати розмови з поліцією. Про них навіть Стефі не наважується розповісти. Урешті Стефа і Яр вирішують самотужки
з’ясувати обставини вбивства журналіста-розслідувача. Їм довелося приймати складні рішення, витерпіти погрози і навіть,
скориставшись допомогою загадкового хакера, зазирнути
в тіньовий сегмент інтернету — даркнет. У якийсь момент їхні стосунки висітимуть на волосинці. Стефа змушена змінити плани.
Яра арештовують. Але вони не тільки розкриють убивство,
а й стануть ближчими одне одному. Ну зовсім близькими.


Небольшая легкая, с уклоном на детективность, книжечка для подростков, на презентации которой я была в нашей библиотеке. Без особых смыслов и нравоучений, с несколькими довольно глубокими строками. В целом - как раз для подростков :) Никите тоже понравилось, несмотря на ограничение в 16+:был небольшой интим без подробностей. И вот, кстати, про интим. Очень правильная была к нему подводка, мнение обоих сторон. Вот правильно все. Как должно быть.

14. Дарси Белл. "Проста послуга". КСД. 320 стр. 4/5
Блогер і мати-одиначка Стефані змушена була забути про анонімність у інтернеті і просити про допомогу — її подруга зникла! Вони були такі близькі з Емілі, такі схожі: народили у тридцять, мали однакові погляди на материнство, ділились усіма секретами і робили одна одній маленькі послуги, забираючи синів зі школи. Навіть їх діти — найкращі друзі! Що б там не казала поліція, та Емілі ніколи б не покинула свого сина… Та сталося найстрашніше. Тіло Емілі було знайдено, її оплакали та поховали. Стефані зробила все, щоб підтримати маленького Нікі та згорьованого Шона. І скоро опинилась у Шонових обіймах, господаркою у будинку померлої подруги… Якби ж вона знала, що про деякі таємниці краще ніколи не згадувати. Бо хтось вирішив, що обрав кандидата на роль жертви… Бо одного разу у будинку пролунав дзвінок: «Це я, Емілі. Я повернулася. Я спостерігаю за тобою…»

Вы читали когда-нибудь книгу, в которой бы не было положительных героев? Когда все их них вызывают недоумение, раздражение и шок своими моральными и этическими тараканами? Нет? Тогда мы идем к вам! (с)
Многие ругают книгу за схожесть в "Девушкой в поезде" и "Исчезнувшей". А как по мне, то это самостоятельная книга. И я не считаю зазорным, используя идею, сюжет, взрастить на ней свое дерево, так сказать. Но герои реально моральные уроды. Кроме детей :)

15. Брэм Стокер. "Дракула". Аудиокнига. Читают Сергей Кирсанов, Степан Старчиков, Евгений Терновский, Евгения Афанасьева, Елена Морозова. 3/5
Роман Брэма Стокера - классика вампирского жанра, а граф Дракула - поистине вечный образ, воплощенный во множестве экранизаций и ставший символом всего самого коварного и таинственного, на что только способна человеческая фантазия. Герои романа поведают вам о пережитых ими кошмарных встречах с Дракулой.
Девушка Люси, получившая смертельный укус и постепенно становящаяся вампиром, ее возлюбленный, не находящий себе места от отчаянья, мужественный врач, распознающий зловещие симптомы...
Отрывки из их дневников и писем шаг за шагом будут приближать вас к разгадке ужасной тайны.


Божечки, яка ж нудота! Вот для меня "Дракула" оказался очень схожим с "Франкенштейном": книга, пардон, фуфло, а вот фильмы/комиксы/и-иже-с-ними - супер! И для себя я, вероятно, закрыла эпистолярный вариант романов. Все эти письма, записочки...

16. Фрідріх Ґлаузер. "Чаювання трьох літніх дам". Бібколектор (или Фоліо). 223 стр. 3,5/5
Перший за часом створення детективний роман Ґлаузера (1986), події в якому розгортаються у Женеві, де на той час засідала Ліга Націй і збиралися дипломати з усього світу. У місті починаються загадкові вбивства, до котрих якимось чином причетні три таємничі літні дами, що додають у чай своїм гостям наркотики. Але ці жінки — лише знаряддя в руках ще більш втаємниченого «Учителя і Господаря золотавих небес»...

Такое интригующее название! Но кроме нескольких забавных реплик, брошенных одним из героев, мне роман ничем и не запомнился. "Стережіться, О'Кі, літні дами небезпечні. Літні дами найнебезпечніші, надто коли п'ють чай."

17. Тесс Герритсен "Неопознанное тело". Аудио. 4/5 Небольшой рассказ, о невеселой истории с Маурой Айлз, по сюжету напоминающий "Убийство в Восточном экспрессе" Агаты Кристи.

18. Сандерсон Брендон. "Стоп-кадр". Аудиокнига. Читает Олег Булдаков. 3,5/5
Энтони Дэвис и его напарник Чез − единственные настоящие люди в двадцатимиллионном городе. Воссоздав с помощью проекта «Стоп-кадр» день 1 мая 2018 года, они расследуют событие, которое в реальном мире произошло десять дней назад. В стоп-кадре Дэвис и Чез обладают неограниченной властью. Полицейские значки реальности помогают им преодолевать любые преграды и нарушать гражданские права горожан. Когда стоп-кадр выключат, жизни обитателей города-дубликата оборвутся, но это не значит, что Дэвис с Чезом благополучно оттуда выберутся.

Необычная и интересная идея. Для меня все испортил чтец :( Теперь стараюсь его избегать.

19. Стивен Кинг. "Туман". Аудиокнига. Читает Сергей Кирсанов. 4/5
Туман пришел в маленький провинциальный городок - ровно бы ниоткуда. Туман сгустился над узенькими улочками, вполз в окна домов. А из тумана вышла - смерть.
Смерть многоликая, вечно голодная, вечно жаждущая человеческой крови! Смерть, имя которой - полчища монстров, слишком страшных не то что для реальной жизни - для кошмарного сна.
Смерть, уносящая все новые и новые жизни...
И теперь горстка чудом уцелевших храбрецов укрылась, как в осажденной крепости, за пока еще - пока еще! - безопасными стенами супермаркета. Но из безопасного крошечного бастиона человечности рано или поздно придется выйти - в смертельную схватку с кошмаром...


Когда-то видела фильм. Книга тоже понравилась. Еще один вариант развития событий в узком коллективе в замкнутом пространстве и в экстремальной ситуации. К слову, у фильма концовка другая.

20. Агата Кристи. "Скрюченный домишко". Аудиокнига. Читает Сергей Кирсанов. 5/5
Помните английскую песенку в переводе Корнея Чуковского:
«А за скрюченной рекой / В скрюченном домишке / Жили летом и зимой / Скрюченные мышки»?
Для жителей особняка «Три фронтона» эта песенка весьма актуальна — разросшийся пристройками коттедж, населенный большой шумной семьей, действительно напоминает тот самый «скрюченный домишко». В таком доме просто обязана царить веселая кутерьма. Но однажды там стали совершаться убийства…
В Египте Чарльз Хейуорд знакомится с Софией Леонидис, внучкой богатого олигарха Аристида Леонидиса. Спустя два года Чарльз приезжает к Софии просить ее руки. Но в семье Софии трагедия — убит ее дед. Обстоятельства смерти скоро выясняются — вместо инсулина деду вкололи смертельную дозу эзерина — глазных капель. Любой член семьи мог поменять местами бутылочки. Чарльз, сын помощника комиссара полиции, берется за это дело. Этот роман считают одним из лучших романов Агаты Кристи из-за неожиданной развязки.


Никогда не читала Кристи, хотя ее Мисс Марпл в исполнении Джоан Хиксон - это шедевр! Пуаро в исполнении Дэвида Суше мне нравится меньше, как персонаж, но воплощение просто идеально! Эта же книга попалась мне исключительно потому, что на вышивку всей бисерной бабочки "Тумана" мне не хватило, а это название мелькнуло в списке Кирсанова. Как всегда у Кристи, все очень запутано, мысли бегают от одного подозреваемого к другому, а развязка оказывается самой неожиданной!

21. Чак Паланик. "Колыбельная". Аудиокнига. Читает Алексей Старкин. 4/5
...СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают без всякой видимой причины — просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром «смерти в колыбельке»? Или — Смерть под «колыбельную»?
Под колыбельную, которую, как говорят, «в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле».
Под колыбельную, которую пели изувеченным в битве и смертельно больным — всем, кому лучше было бы умереть. Тихо. Без боли.
Без мучений...
Это — «Колыбельная».


Давно хотела познакомиться с творчеством Паланика. Оно вызывает весьма неоднозначные отклики, чем интересно. Книга начинается весьма интересно: зачитываются объекты недвижимости с полным описанием количества комнат, ванн, отделки и... наличия привидений: как выглядят, где возникают и когда. Мистика! Да! Но... нет... Все банальнее. Чтец не понравился, хотя произведению он очень подходит. А в какой-то момент меня начали посещать мысли "что за бред?". Концовочка умилила. Вот за концовку - пять! :)

22-23. Дэвид Зельцер "Знамение". Аудиокнига. Читает Сергей Кирсанов. 4/5 (книга в цикле - №1)
Роберт Торн, американский дипломат, по прибытию в больницу узнаёт, что его жена родила мёртвого ребёнка. Жена об этом ещё не знает, и Торну предлагают усыновить младенца, который родился в этот же день — 6-го дня 6-го месяца. Медсестра убедила его, что мать умерла при родах и у неё не было никаких родственников. Роберт соглашается, ничего не сказав жене.
Вскоре родители замечают за сыном странности, он никогда не болел, боится церквей, а люди умирают вокруг него...
В Книге Откровений было сказано, что придёт Антихрист в облике человеческом, что произойдёт это рождение шестого дня шестого месяца в шесть часов...


Жозеф Ховард "Дэмиен". Аудиокнига. Читает Владимир Сушков. 4/5 (книга в цикле - №2)
Семь лет прошло с того дня, как Дэмиен чудом избежал смерти от руки своего отца. Теперь ему 13, и он живет вместе со своим дядей Ричардом Торном, тетей и двоюродным братом Марком. Пока юный Антихрист познает свою чудовищную силу и учится ею пользоваться, за его безопасностью следит множество служителей Дьявола, жестоко уничтожая всех неугодных. Его дядя постепенно понимает, что мальчик не так невинен, как может показаться, и ему открывается чудовищная правда. Вооружившись семью древними кинжалами, Торн собирается очистить мир от самой страшной нечисти на земле. Однако многие пытались убить сына Сатаны, и теперь все они в могиле. Сможет ли Ричард Торн сделать это или он присоединится к своим предшественникам в качестве трупа?

Первый раз я увидела "Омэн", когда мы с мамой ходили на абонемент лекций про религию и мистику в Планетарий, который тогда находится в Александровском, теперь, костеле. Тогда нам читали лекции представители разных епархий, из которых наиболее запомнился баптистский пастор Козубовский. Очень интересно и эмоционально все рассказывал. Были и ученые лекторы, но среди них не запомнился никто. А потом нам показывали три части "Омэна" и три части "Полтергейста" (лекций, соответственно, было шесть) А потом мы ехали домой поздним опустевшим Киевом. Тогда было страшно. А сейчас - просто интересно :) Осталась еще одна часть.

24. Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Аудиокнига. Читает Сергей Кирсанов. 3,5/5
В один прекрасный вечер молодой программист Александр Привалов, возвращаясь из отпуска, прямо посреди дремучего леса встретил двух приятных молодых людей. И подпав под их обаяние, поступил на работу в один загадочный и престижный НИИ, где не терпят лодырей и бездельников, где правит энтузиазм и оптимизм, а сказка становится былью.

Нежно люблю "Чародеев". Знаю, что снят по мотивам этой книги. Знаю, что совсем другой и именно "по мотивам". Но опять - увидела в списке Кирсанова и решила послушать. Первая история очень понравилась. Я улыбалась и было интересно. А вот со второй интерес стал спадать, поэтому только 3,5/5.

25. Наталія Матолінець "Гессі". Віват. 416 стр. 3,5/5
У затишному світі, що нагадує часи Belle Époque, де люди дбають передусім про мистецькі насолоди, танцювальні вечірки й вишукані манери, живе 15-річна Гестія Амалія. Проте її життя незбагненним чином перетинається з іншим світом — невидимим, але вловлюваним у химерних подіях і яскравих снах. І чим далі, то більше Гессі розуміє: вона має розгадати хитросплетіння цих світів — лише тоді сповна пізнає себе…

Дівчина балансує між очікуваннями інших і тим, до чого озивається її серце, але рано чи пізно доведеться обирати. Це історія довгих пошуків і неминучих потрясінь. Історія давніх богів, долі яких вплелися в життя людей. І про те, що закохатися до нестями можна, просто побачивши очі, які до тебе всміхаються. Розповідь про звичайну дівчинку та її незвичайну внутрішню магію.


Ах, какая обложка! И вот это и есть весь восторг. Книга не вызвала у меня отклика. Читала и как-будто плескалась в Мертвом море, не будучи в состоянии погрузиться в повествование, в историю, в магию. Более 400 страниц и только несколько последних, на которых описывается, так сказать, "эпилог" событий и перед нами уже взрослая (ну, относительно) Гесси оказались захватывающими. Но это у меня так. Судя по отзывам на ЛЛ, народ в восторге.

НЕ ДОЧИТАЛА

Леонід Кононович "Детектив для особливих доручень". Читает Павло Жириченко
Роман "батька" українського іронічного кримінального роману "Детектив для особливих доручень" продовжує історію карколомних пригод детектива Оскара ("Я, Зомбі"), який любить собак, котів і людей та ненавидить бандитів і ментів.

Эту книгу мне откровенно не дал дослушать чтец. На YouTube нашла несколько каналов с украиноязычными книгами. И если с авторскими прочтениями еще можно где-то примириться (автор же!), то в остальном это такая ПЕЧАЛЬ! Огромная ниша абсолютно не заполнена. А ведь и переводов много, и современных классиков, и просто классиков: бери и читай! Неси в народ, не давай предпочитать русскоязычные версии (есть же умопомрачительные по качеству переводы!). Но нет. Судя по голосам чтецы в большинстве своем если не старики, то шустро шагающие к этой границе. Зачастую читают безинтонационно, больше похоже на то, как мне бабушка на ночь читала сказки, чтобы я поскорее заснула: бу-бу-бу. Читают с запинками, с неправильными ударениями... Либо запись такого качества, что либо а) старая, либо б) глубоко подпольная. В общем, жалька...

Мюриель Барбери "Жизнь эльфов". Читает Алла Беляк
Героини последнего романа Мюриель Барбери «Жизнь эльфов» - две девочки Клара и Мария, это две невероятные судьбы, которых коснулось волшебство. Одна живет в Испании, в селении, затерянном в горах Абруцци, другая – в бургундской деревушке. Обе загадочным образом связаны с миром эльфов. Одна – талантливая пианистка, способная благодаря музыке проникать в незримое, другая наделена особым даром ощущать тайны природы, читать ее знаки, чуять присутствие невидимых созданий. Девочки узнают о страшной угрозе, нависшей над миром людей. Клара и Мария, никогда не встречавшиеся друг с другом, устанавливают между собой связь и, объединив усилия, вступают в битву, от исхода которой зависит и жизнь близких им людей, и само существование человечества.

Меня не остановил низкий рейтинг книги на ЛЛ, потому, что "Элегантность ежика" тоже имеет низкий рейтинг, а мне понравилась. Тут же опять проблема в чтеце, а точнее - в чтИце. Очень монотонно. Меня хватило на половину, а потом я решила себя не насиловать.
Tags: книги, книжный вызов, читаем
Subscribe

 • Книжный вызов 2018. Декабрь

  +31 книга: 16 бумажных 3 аудио 2 электронные и + 10 произведений (отдельно читались в составах сборников или само по себе): 3 романа (один…

 • Книжный вызов 2018. Ноябрь

  +23 книги, среди которых: 8 аудио 15 бумажных 2 недочитала 1. Петра Хаммесфар. "Грешница". КСД. 416 стр. 4,5/5 Кора Бендер живет с мужем и…

 • Книжный вызов 2018. Сентябрь

  Книжный вызов - ВСЕ. Мои 150 книг успешно прочитались. Среди них 103 бумажные, 32 электронных и 15 аудио книг. Большинство книг - на украинском…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 8 comments